Николай Шапиро (Nikolai Shapiro) и его коллеги из университета Колорадо (University of Colorado at Boulder – http://www.colorado.edu/) разработали новый метод просвечивания земной коры и верхней мантии, который пригодится как для изучения земных недр, так и для предсказания землетрясений.

Для ген
рации разрезов земных глубин учЈные используют, в основном, сейсмические волны. Их специалисты генерируют искусственно (взрывами), что даЈт не слишком большую глубину “видения”, а чаще – просто анализируют распространение естественных сейсмических волн – от землетрясений.

Такое положение дел геологи называют “тиранией землетрясений” – ведь учЈным приходиться жать природных толчков, чтобы в очередной раз посмотреть вглубь планеты.

Новый метод предусматривает применение другого естественного “фонарика” – слабых звуковых волн, которые гуляют в земной коре от колебаний больших масс воздуха в атмосфере и воды в океане. Раньше от таких сейсмических шумов старались отстраиваться.

Генерация картин земных недр по новому методу обещает быть особенно эффективной в соединении с возможностями таких проектов, как USArray. Последний предусматривает размещение поперЈк США сотен портативных сейсмостанций.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.