Власти немецкого округа Северная Рейн-Вестфалия требуют от провайдеров блокироватьдоступ к двум неонацистским сайтам. “Мы не хотим, чтобы любой пользователь имелдоступ к подобной информации”, – заявил представитель истца. В то же время провайдерыговорят о том, что не могут нести ответственность
а содержание всех сайтов вИнтернете.

По немецким законам, распространение нацистской идеологии является серьезнымнарушением. Однако вся загвоздка в том, что сайты, о которых идет речь, находятсяза пределами Германии, на серверах в США. А, следовательно, они попадают подзаконодательство США, а не Германии.

У властей осталась последняя возможность повлиять на распространение нежелательнойи противозаконной информации – оказать давление на Интернет-провайдеров.

Местные правозащитники уже выступили с заявлением, что попытка установить контрольза пользователями Интернета является нарушением свободы слова. Однако на последнемсудебном разбирательстве судьи вынесли решение, что требование властей законно.Германские провайдеры подали апелляцию в Высший суд.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.