В мироком океане живет гораздо больше холодостойких коралловых рифов, чем до сих пор считали ученые, утверждается в новом докладе ЮНЕП. Возраст этих рифов может достигать восьми тысяч лет, а живут они по всему миру, от Гренландии до Антарктики. Причем на некоторых из них обитают организмы, которые у
еные считали вымершими еще миллион лет назад. Автором нового доклада “Коралловые рифы холодных вод: скрытые из виду – но больше не потерянные” стала международная группа ученых во главе с Андре Фрайвальдом из университета Ерларгена-Нюремберга (Германия). Как пишут KM.ru, ученые обнаружили не только новые виды кораллов, но и связанных с ними организмов, улиток и моллюсков, которые, как считали палеонтологи до сих пор, вымерли два миллиона лет назад.

Раньше холодостойкие кораллы считались обитающими по преимуществу в Северном полушарии. Последняя работа однако позволила обнаружить их у Галапагосских островов, Бразилии, Анголы и Индонезии. Обычно они живут в прохладной воде по краю континентальных шельфов, во фьордах, около глубинных гор и подводных холодных источников. Обычно они встречаются в воде температурой 4-13 градусов на глубине от 200 до тысячи метров. В отличие от тропических кораллов, на них не живут сообщества водорослей. Питаются такие кораллы планктоном и другим органическим веществом.

Такие кораллы тоже страдают от действий рук человеческих. Загрязнение воды, глубоководная рыбалка, потепления климата – все это способно негативно отразиться на популяции кораллов, особенно если учесть, что они дополняются пониженной скоростью роста и размножения этих организмов в глубинных холодных водах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.