Американская компания Raytheon (http://www.raytheon.com/static/node2634.html) построила опытный образец нового типа беспилотного аппарата-разведчика, который, по замыслу авторов, будет способен висеть на большой высоте в одной точке несколько дней.

Машина по имени “Водоворот” (Whirl) по своему
ринципу действия относится к вертолЈтам, однако имеет ряд отличий от созданных ранее беспилотников, летающих за счЈт вращения подъЈмного винта.

Для создания подъЈмной силы вращается не отдельный винт, а весь аппарат целиком.

Внешне он напоминает большой вентилятор, такой, как устанавливают под потолком в офисах и магазинах.

Машина имеет четыре крыла. Их размах составляет 6 метров. На каждом крыле установлен маленький моторчик с пропеллером, купленный в магазине запчастей для авиамоделей.

Совместно эти моторчики приводят весь аппарат во вращение. Электроника очень оперативно управляет углом атаки крыльев и работой специальных рулей, расположенных на их концах.

Таким образом, машина может зависать на одном месте и парировать довольно сильные порывы ветра. Кроме того, за счЈт отклонения определЈнных поверхностей в строго рассчитанные мгновения, машина может использовать ветер себе во благо, словно парусник, например – для набора высоты.

Правда, пока аппарат поднимался лишь в закрытом ангаре.

Но в будущем, полагают авторы проекта, такая машина сможет подолгу зависать на высотах до 16 километров, неся на борту видеокамеру или радар. В материалах компании это обойдено вниманием, но, видимо, полезная нагрузка получит противоположное вращение, чтобы оставаться неподвижной относительно земли.

Изобретатели “Водоворота” утверждают, что в серийном производстве их машина будет стоить в несколько раз меньше, чем используемые сейчас военными беспилотные самолЈты-разведчики.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.