Аспирант из Калифорнийского университета придумал необычный “гибрид” насекомого и компьютерной мыши, который должен стать прототипом для роботов будущего, сообщает Lenta.ru. “Биоприбор” получает сигналы, которые подсказывают ему направление движения, а затем сам выбирает оптимальный путь.

Гар
ет Герц, автор изобретения, убежден в “неповоротливости” нынешних роботов. По его словам, интуиция насекомого заметно превосходит искусственный интеллект в умении ориентироваться в пространстве, и это подтолкнуло к мысли совместить управляемость механизма с подвижностью животного.

Конструкция достаточно проста: мадагаскарский таракан, который намного крупнее обычных, закреплен на трехколесном платформе вместе с шариком для пинг-понга и сенсорами от компьютерной мыши, определяющими положение шарика. Перебирая конечностями, таракан вращает его, и прибор движется так, как передвигался бы свободный таракан. Сигналом, побуждающим таракана к перемещениям, служит свет. Таракан пытается удалиться от его источника, но делает это с учетом всех тех препятствий, которые встречаются на пути.

Герц полагает, что его изобретение должно изменить представления о “естественном” и “искусственном” и может послужить началом серьезной кибернетической дискуссии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.