На прошлой неделе компания Google начала тестирование бесплатной почтовой службы GMail, основной “фишкой” которой является объем почтового ящика, предоставляемого пользователю. Он составляет 1 Гбайт. Правда, пока идет только тестирование этой службы, в котором участвуют лишь избранные пользователи
(наверное, родственники и знакомые сотрудников Google), и когда почтовые ящики службы GMail откроются для всех, пока неизвестно.

А 5 апреля компания Spymac http://www.spymac.com/, специализирующаяся на предоставлении услуг Web-хостинга приверженцам платформы “Макинтош”, уже открыла свою почтовую службу Spymac Mail с гигабайтными ящиками для всех своих клиентов, коих сейчас насчитывается около 47 тыс. человек. Причем завести себе бесплатный почтовый ящик в Spymac Mail могут обладатели не только “Макинтошей”, но и Windows-, и Linux-компьютеров. Кстати, почтовая служба у Spymac была и раньше, но тогда пользователь мог получить почтовый ящик объемом “только” 25 Мбайт.

Как сообщается, почтовая служба Spymac Mail работает с любой операционной системой. На сайте Spymac также указано, что в Spymac Mail нет никакой рекламы и не производится никакого сканирования корреспонденции пользователей по ключевым словам. Зарабатывать же деньги Spymac собирается не на рекламе, а на Web-хостинге и онлайновых аукционах, надеясь привлечь клиентов к этим службам именно бесплатными гигабайтными почтовыми ящиками. Один из руководителей и основателей компании Spymac Кевин Эйприл (Kevin April) считает, что игра стоит свеч, поскольку увеличение объема почтового ящика с 25 Мбайт до 1 Гбайт всех нынешних клиентов Spymac Mail обойдется компании в среднем по 5 дол. на одного пользователя, и то если все они займут весь предоставленный объем дискового пространства, а это вряд ли произойдет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.