Осколок самого большого из когда-либо зарегистрированных айсбергов площадью более 3 тысяч квадратных километров угрожает голодом десяткам тысяч пингвинов и блокирует поставки грузов на три научные станции в Антарктиде.

По словам руководителя новозеландского агентства по исследованиям Антарктиды (
ntarctica New Zealand – http://www.antarcticanz.govt.nz/) Лу Сэнсона (Lou Sanson), айсберг, известный как B-15A, является “наибольшей штукой, плавающей на планете прямо сейчас”.

В B-15A содержится достаточно воды для обеспечения ею всего комплекса реки Нил в течение 80 лет.

Айсберг находится на пути четырЈх судов, которые должны прибыть в Антарктиду через месяц с топливом и пищей для трЈх расположенных в районе McMurdo Sound станций – американской, итальянской и новозеландской.

Поэтому учЈные решают, можно ли проложить через лЈд 130-километровую “дорогу жизни”.

Вместе с тем айсберг представляет собой серьЈзную угрозу для пингвинов, особенно – для новорождЈнных.

Громадина блокирует водные и воздушные потоки, которые разбивают плавучие льдины. Таким образом, превращается в лЈд водное пространство, в котором взрослые пингвины ловят рыбу.

Из-за этого около 3 тысяч размножающихся пар пингвинов теперь должны проделывать 180-километровое путешествие за пищей для потомства.

Родители не могут пережить такой долгий поход, не съедая большую часть собранной пищи.

По мнению учЈных, 4 живущие в данном районе колонии пингвинов переживут бедствие, хотя их численность может сократиться на 70%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.