Гигантское токсичное облако толщиной более трЈх километров угрожает жизням миллионовлюдей в Азии, но может добраться и до других жителей Земли – такие сведения содержатсясреди результатов исследования, проведЈнного при поддержке ООН.

Облако представляет собой ядовитый коктейль из газо
, кислот и других опасныхчастиц. Все эти вещества – последствия пожаров и выбросов промышленности. Токсичноеоблако способно нанести колоссальный ущерб на территории от Афганистана до Шри-Ланки:засуха и, напротив, наводнения могут привести к катастрофическим последствиям.

“Мы получили своевременное предупреждение, у нас есть точная информация, и мыуже принимаем кое-какие меры, однако нам необходимо гораздо больше данных, -заявил на научной конференции руководитель программы ООН по охране окружающейсреды (U.N Environment Program) Клаус ТЈпфер (Klaus Toepfer) . – Это токсичноеоблако – проблема глобальная, поскольку токсичные вещества в количествах, подобныхэтому, могут за неделю пересечь половину земного шара”.

Поскольку речь идЈт о будущем планеты, ООН планирует организовать в Йоханнесбургевстречу на высшем уровне: “У нас есть предварительные результаты исследований,а так же необходимые технологические и финансовые ресурсы. Теперь нам необходимосовместно выработать научный подход к проблеме и найти решение ради Азии, радимира” – заявил ТЈпфер.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.