Уязвимая конфигурация клиентского программного обеспечения и точек доступа беспроводных локальных сетей (WLAN), станет причиной 70% успешных атак, проведенных хакерами против корпоративных сетей до 2006 года. По информации компании Gartner (http://www.gartner.com), безопасность беспроводных сетей и
одключенных к ним PDA-устройств должна обеспечиваться за счет усовершенствования политик безопасности, учитывающих особенности современных тенденций в области корпоративной связи и смещению понятия «рабочего места». Об этом пишет СЕТЕВОЙ online (http://www.setevoi.ru).
«Независимо от того, как хакеры будут внедряться в беспроводную сеть компании – через незащищенную точку доступа или через рабочую станцию, – если им удастся попасть в сеть, их присутствие будет чрезвычайно сложно отследить, поскольку они вовсе не обязательно будут «лично» присутствовать на территории офиса компании или поблизости от него, – заявил Джон Пескаторе, вице-президент Gartner. – Умудренные опытом сетевые злоумышленники будут вести себя предельно осторожно и стремиться использовать ресурсы компании незаметно – таким образом, что их, возможно, никогда не удастся обнаружить».
Gartner рекомендует компаниям в целях безопасности убедиться в том, что реализованные ими системы беспроводного подключения настроены в соответствии со всеми нормами и требованиями к безопасности, так что сотрудники или злоумышленники не имеют возможности самовольно подключать к сети собственные, «персональные» точки доступа. В густонаселенных районах, таких как жилые городские кварталы, или в местах расположения многоэтажных офисных зданий, где одновременно находятся самые разные организации, компаниям нужно также убедиться в том, что их пользователи не подключаются к сетям других компаний. Наиболее простой и наименее эффективный способ убедиться в этом – купить карманное устройство для контроля за линиями беспроводной связи (wireless sniffer) и обойти с ним всю сеть по периметру. Однако не стоит пренебрегать гораздо более надежными средствами мониторинга беспроводной активности, отмечает Gartner.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.