Головная боль связана с погодой гораздо меньше, чем принято считать, сообщает Reuters. Такие выводы были получены группой американских исследователей под руководством Патрисии Принс (Patricia B. Prince) из Детской больницы Бостона (Children’s Hospital in Boston). Результаты эксперимента опубликован
в журнале Headache.

Принс и ее коллеги показали набюдали 77 человек и в фиксировали время наступления и интенсивность головной боли каждого из них. Вблизи домов добровольцев находились метеостанции, которые постоянно определялил влажность, температуру воздуха, атмосферное давление и другие метеорологические параметры.

Оказалось, что более 60 процентов участников исследования связывали головную боль с метеоусловиями. Однако в действительности чувствительными к погоде оказались не более 50 процентов из них. Примерно треть реагировали на температуру и влажность воздуха, 13 процентов – на высокое или низкое давление, и 14 процентов – на смену погоды.

Участники эксперимента чаще всего утверждали, что реагируют на дождь, солнечную погоду высокую влажность или температуру. Но в действительности ухудшение их самочувствия могли вызывать совсем другие погодные факторы.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.