Итальянский физик Джузеппе Спаньоло (Giuseppe Schirripa Spagnolo) и его коллеги из университета Рима (Università degli Studi Roma Tre – http://www.uniroma3.it/), создавшие систему трЈхмерного анализа почерка, теперь разработали новый способ определения подлинности цифровых фотографий.


ехнология заключается в добавлении к снимку невидимого “водяного знака” – это может сделать камера, но есть возможность нанесения “логотипа” и впоследствии.

В “водяном знаке” содержится код произведЈнной компьютером голограммы, которая содержит данные обо всЈм снимке в целом.

Если, например, недобросовестное информагентство подредактировало фотографию, чтобы сделать еЈ более сенсационной перед продажей журналу или газете, отметка будет повреждена. И покупатель может обнаружить это повреждение, используя специальное программное обеспечение.

Таким образом, технология позволяет не только зафиксировать незаконно внесЈнные изменения, но и определить автора снимка.

Правда, пишет Membrana.ru, проблемы безопасности всЈ же сохраняются: перед добавлением к фотографии “водяной знак” зашифрован, однако теоретически код можно взломать.

Так что итальянский метод эксперты не склонны считать панацеей от всех бед. Скорее, он будет существенным дополнением к существующим способам защиты изображений.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.