Японский правительственный совет по делам науки и техники призывает коммерческие структуры и СМИ принимать на работу как можно докторов наук. По сообщению официальных источников, многим людям, имеющим ученую степень, в настоящее время крайне трудно найти постоянную работу. Статью на эту тему размест
ла “Инопресса”

Не исключено, что обращение правительства натолкнется на скептицизм деловых кругов. Совсем недавно представители крупного бизнеса критиковали правительство за то, что оно поощряет получение ученых степеней, не задумываясь о том, где будущие доктора наук смогут получить работу, и при этом не приглашает частный сектор к участию в решении этой проблемы.

Совет по делам науки и техники под председательством премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми принял решение взять на себя заботу о предоставлении работы докторам наук при условии, что занятость этих людей будет способствовать повышению конкурентоспособности страны на мировом рынке в сфере науки и техники и ориентироваться на повышение благосостояния общества.

Лицам, имеющим степень доктора наук, правительственный совет планирует обеспечить занятость в следующих областях:

• исследовательская работа в организациях вне университетов и общественных учреждений;

• инженеры и технические работники, принимающие участие в управлении частными компаниями;

• преподаватели средней школы;

• менеджеры коммерческих предприятий и фирм;

• эксперты по правам на изобретения и открытия и другим видам интеллектуальной собственности;

• научные журналисты и работники научных музеев;

• эксперты и аналитики по вопросам государственной политики в области науки и техники.

За минувшее десятилетие число получивших степень доктора увеличилось вдвое благодаря политике правительства, направленной на повышение качества обучения в школах и университетах. Только в марте 2003 года степень доктора наук получили 14,5 тыс. человек. Однако за все эти годы количество рабочих мест в университетах и научно-исследовательских центрах, куда как правило стремятся попасть после окончания докторантуры и получения ученой степени, так и не увеличилось.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.