Широко используемый как средство от бессонницы мелатонин также эффективен для предотвращения мигрени.

Мелатонин – гормон, вырабатываемый эпифизом – “шишковидной железой”, располагающейся в центре мозга. Мелатонин вырабатывается ночью, за что его и называют “гормоном темноты”. Он регулирует су
очные ритмы организма и способствует хорошему сну.

Доктор Марио Перес (Mario Peres) из Еврейского госпиталя Альберта Энштейна (Hospital Israelita Albert Einstein) в Сан-Паулу нашел доказательства того, что выработка мелатонина влияет на головную боль.

В статье, опубликованной в последнем номере журнала Neurology, он сообщает о том, что у пациентов с разными формами мигрени и приступообразной головной болью наблюдается изменение уровня мелатонина.

Эффективность мелатонина для предотвращения мигрени была испытана на 34 больных. Испытуемые принимали по 3 мг мелатонина за полчаса до сна.

Через три месяца лечения у 25 участников эксперимента частота приступов мигрени снизилась в 2 раза, а у семи пациентов – более чем на 75 процентов. Ни у кого из участников эксперимента не наблюдалось усиления приступов.

Кроме того, мелатонин помог снизить интенсивность и длительность приступов, что позволило сократить потребление пациентами обезболивающих лекарств.

Это лишь начало исследований, подчеркивают авторы. Чтобы сделать более строгие выводы, необходимо провести сравнение эффекта мелатонина с эффектом плацебо.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.