Книжные скандалы в российском интернете продолжаются. К громкому делу против онлайновых библиотек добавилось еще одно судебное разбирательство. В нем участвуют Управление Госнаркоконтроля России по г. Москве и ООО “Издательство Символ-Плюс”, владеющее старейшим в России интернет-магазином Books.Ru
Поводом к иску послужила продажа в магазине книги “Марихуана: запретное лекарство” Гринспуна Л. и Бакалара Дж., выпущенной московским издательством “Ультра-Культура”.

По мнению Госнаркоконтроля, эта книга содержит информацию, пропагандирующую наркотики, и поэтому ее продажа незаконна. Первое слушание по иску состоится 21 мая в 11:00 в Замоскворецком районном суде г. Москвы. Нужно отметить, что данный иск – уже третий иск Госнаркоконтроля к книготорговым организациям. Предыдущие два суда закончились по-разному. В Ульяновске суд удовлетворил иск, обязав ответчика выплатить штраф, а в Великом Новгороде – отказал, не найдя в действиях ответчика умысла.

В администрации Books.ru отмечают, что вызвавшая конфликт книга была добавлена на сайт из базы данных о перспективных книжных изданиях “Книги в наличии и печати”, выпускаемой Государственной организацией культуры “Российская книжная палата”. В этой базе данных содержится информация о книге, издательстве и поставщике, у которого рекомендуется приобретать книгу. При этом каких-либо указаний о снятии книги с продажи опубликовано не было. Одновременно в Books.ru выразили надежду, что “здравый смысл в конце концов восторжествует, и борьба с наркотиками будет перенесена в практическую плоскость, вместо поиска “вредных книг” и организаций, которые не имеют к ним никакого отношения”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.