Уже через две недели украинские интернет-пользователи могут столкнуться с серьезнымипроблемами, связанными с хождением электронной почты и доступом ко многим web-сайтам.

Около 20% активных пользователей Интернета на Украине в той или иной степенипострадают от последствий доменного кризиса 4 ноябр
. Об этом говорят результатыисследования, проведенного интернет-службой IMENA.com.ua – крупнейшим регистраторомдоменных имен в Украине.

Почти 40% тех, чья деятельность в сети может быть затруднена в ноябре текущегогода, охарактеризовали возможный ущерб от кризиса как “ощутимый”, а еще около15% – как “высокий” либо “критический”.

Основной проблемой для большинства частных пользователей станет отсутствие почтовогосообщения с определенными получателями, а также проблемы с доступом к некоторымсайтам. В бизнес-секторе наибольшую угрозу представляют блокирование работы корпоративныхдоменных имен и, как следствие, полная утеря входящей электронной почты компаниии доступа к корпоративному web-сайту.

Напомним, что 3 ноября 2001 г. вступили в силу новые правила домена .com.ua -основного коммерческого домена Украины. Согласно требованиям новых правил, вседоменные имена .com.ua (на тот момент – более 20 тыс.) должны были быть переведенына обслуживание к официально аккредитованным компаниям-регистраторам в течение1 года. Доменные имена, не прошедшие перерегистрацию, подлежат блокированию ипоследующему удалению.

Срок, отведенный администрацией домена .ua на проведение перерегистрации, истекаетв 00:00 4 ноября 2002 г. Таким образом, уже утром 4 ноября пользователи могутстолкнуться с первыми сложностями, связанными с блокированием доменных имен .com.ua.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.