Сотрудникам отдела по линии БЭП ГУВД Московской области удалось вчера уличить 22-летнюю жительницу Москвы в распространении опасных компьютерных программ. Официально нигде не работающая москвичка была задержана при попытке продать на улице в подмосковном городе Мытищи компьютерный диск с хакерскими
рограммами.
С их помощью без особого труда можно было получить доступ в компьютерные сети и базы данных банков. Кроме того, диск содержал “червей”, воспользовавшись которыми через “глобальную паутину” и локальные сети без проблем подбирались пароли ко всем видам зашифрованной информации и появлялась возможность без ведома пользователя копировать, уничтожать, модифицировать данные, содержащиеся в компьютере и блокировать доступ к ним.
Как сообщил источник в МВД, вредоносность программ подтверждена исследованием “Юридического агентства защиты поставщиков программных продуктов”. Вчера Главным следственным управлением при ГУВД Московской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Злоумышленнице грозит лишение свободы до трех лет.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.