Из корпорации AOL ушли последние разработчики, пришедшие туда в ходе поглощения провайдером компании Nullsoft, создавшей самый популярный медиаплейер в мире – Winamp (http://www.winamp.com/). Как сообщает издание BetaNews, дальнейшие работы над этим плейером, номер последней версии которого 5.05, ве
оятно, продолжаться не будут.

Группа Nullsoft создавалась группой американских программистов для работы над “свободными” (бесплатными и с открытым исходным кодом) проектами, одним из которых и стал mp3-плейер Winamp, завоевавший со временем всемирную популярность и фактически ставший для многих стандартным средством проигрывания музыки с помощью персонального компьютера.

Успех программы привлек внимание AOL, которая занимала тогда доминирующее положение на рынке интернет-провайдеров, и в 1999 году корпорация купила Nullsoft за 100 миллионов долларов. “Свободный” коллектив Nullsoft во главе с основателем компании Джастином Фрэнкелем (Justin Frankel) перешел на корпоративный режим работы, и именно на почве идеологических различий, отмечает BetaNews, происходили все разногласия.

Самым известным случаем было создание в 2000 году группой Фрэнкеля программного обеспечения Gnutella, предназначенного для создания файлообменной сети. Как известно, такие сети используются в основном для копирования нелицензионной медийной продукции, и AOL, слившаяся с медиахолдингом Time Warner, принудительно закрыла проект. В 2003 году Nullsoft разработала новую файлообменную сеть – WASTE – теперь уже с поддержкой криптозащиты информации. Этот проект также был закрыт со стороны AOL.

Участники Nullsoft, занимавшиеся и развитием Winamp, ставшим одним из брендов AOL, часто конфликтовали с корпоративным руководством, и в итоге в январе этого года Фрэнкель покинул холдинг, а офис Nullsoft в Сан-Франциско был закрыт. Постепенно AOL покинули и остальные члены этой команды, в связи с чем дальнейшая разработка Winamp, вероятно, будет прекращена.

Как известно, AOL в настоящее время переживает кризис, связанный с оттоком клиентов, в связи с чем компанию реструктурируют и делят на более мелкие. Объявлено о грядущем увольнении более 700 сотрудников, а руководство ряда подразделений было сменено. Вопрос о судьбе Winamp, отмечают эксперты, в настоящее время вряд ли представляет особый интерес для топ-менеджмента. Вместе с тем, компания уже сделала заявление, что плейер является одним из ведущих ее продуктов и она “поддерживает его, и будет продолжать поддерживать”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.