25-летний канадец Эрик Хэд (Eric Head), которого компания Yahoo! назвала одним из самых активных спамеров, принес извинения за свои деяния, сообщает сайт газеты Globe and Mail (http://www.globeandmail.ca/servlet/story/RTGAM.20040615.wxspam0615/BNStory/Technology). Хэд пообещал отказаться от рассылки
спама и заняться работой в сфере детского образования. Бывший спамер собирается рассказывать детям об опасностях, которые подстерегают их в интернете.
В марте этого года компания Yahoo! подала судебный иск против Эрика Хэда, его отца и брата. Руководство портала обвинило семью Хэдов в рассылке спама пользователям Yahoo! в крупных масштабах. В течение месяца спамеры отправили более 94 миллионов электронных писем рекламного характера.
Хэды сумели прийти к соглашению с Yahoo! и выплатили порталу компенсацию не менее 100 тысяч долларов. Точная сумма компенсации не указывается, однако, по словам адвоката Хэдов, речь идет о шестизначной сумме.
Несмотря на то, что в иске фигурировали имена трех людей по фамилии Хэд, главным обвиняемым для Yahoo! оказался Эрик. Через своего адвоката он выразил «глубокое сожаление за все неудобства, причиненные кому-либо его действиями».
«Всех, кто причастен к спамерскому бизнесу, я призываю свернуть свою деятельность до полного ее согласования с нормами американского законодательства», – заявил раскаявшийся спамер. Соглашение между Yahoo! и семьей Хэдов было достигнуто несколько недель назад при одобрении суда. По словам адвоката спамеров, соглашение не является сигналом того, что они признают себя виновными в нарушении закона.
Иск против Хэдов был одним из многих, поданных 10 марта Yahoo!, Microsoft, America Online и Earthlink. При этом Хэды были единственными ответчиками из Канады.
В 1998 году в возрасте 19 лет Эрик Хэд организовал спамерскую компанию Gold Disk Canada. Основным его занятием был сбор электронных адресов и продажа их отправителям рекламных писем. 100 тысяч адресов Хэд оценивал в 29,99 канадских доллара. 10 миллионов адресов стоили 1599,99 канадских доллара. Позже Хэд создал несколько программ для сбора электронных почтовых адресов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.