1 августа 2004 года два беспилотных боевых самолЈта Boeing X-45A (http://www.dfrc.nasa.gov/Gallery/Photo/X-45A/) впервые в истории совершили скоординированный полЈт под контролем одного оператора.

Испытания проходили над исследовательским центром NASA (Dryden Flight Research Center –
ttp://www.dfrc.nasa.gov/index.html) и включали в себя как полЈт по заранее заданному маршруту, так и автономное маневрирование с поддержанием определЈнного положения друг относительно друга.

Единственный оператор, отдав приказ роботам о начале запланированной миссии, сидел за компьютером и контролировал движения самолЈтов.

По словам представителей Boeing, единовременное управление двумя роботами одним человеком – это только начало: теоретически оператор уже может контролировать четыре беспилотных самолЈта.

Кстати, англичане недавно разработали технологию, позволяющую одному лЈтчику управлять пятью машинами.

Первый полЈт X-45A совершил 22 мая 2002 года, а в апреле 2003 года успешно поразил наземную цель миниатюрной управляемой бомбой.

В настоящее время разрабатывается более крупная модель этого бомбардировщика – X-45C (http://www.boeing.com/news/releases/2003/q2/nr_030429a.html). Пока существует только полномасштабный макет (http://www.defensetech.org/archives/001023.html), а первый полЈт намечен на 2006 год.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.