Любопытную новинку представила Semiconductor Energy Laboratory (SEL) совместно с ELDis и Tohoku Pioneer: новый электролюминесцентный дисплей, разработанный этими двумя компаниями, способен отображать информацию с обоих сторон. Этот дисплей, обладающий диагональю 2,1 дюйма, был продемонстрирован на в
ставке SID 2004, прошедшей в Сиэтле.

Такой дисплей может быть использован в сотовых телефонах раскладушках, играя роль одновременно внешнего и внутреннего экрана, или, как говорят представители компании, в цифровых камерах, позволяя тем, кого фотографируют, видеть себя на экране до того, как будет сделан снимок. Как утверждается, контраст двухстороннего дисплея составляет 400:1.

Второй дисплей при диагонали 4,3 дюйма обеспечивает разрешение 640х480, что соответствует разрешающей способности 188 пикселей на дюйм (ppi). Напомним, что по этому параметру непревзойденным лидером на сегодняшний день является Samsung со своим 2,03-дюймовым ЖК-дисплеем, также обеспечивающим разрешение 640х480, что соответствует разрешающей способности в 223 ppi, однако для активноматричных EL-дисплеев это один из наиболее высоких показателей.

В дальнейшем компании планируют создать EL-дисплей с разрешающей способностью 200 ppi – для этого они собираются уменьшить величину границ пикселей с 26 мкм до 20 мкм.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.