Землетрясение на Суматре, послужившее причиной декабрьского цунами и 300 тысяч человеческих жертв – второе в списке самых мощных за всю историю наблюдений, считают сейсмологи из Северо-западного университета Вейнберга в Иллинойсе (Northwestern University).

В результате анализа сейсмограмм професс
ра Сеф Стейн и Эмиль Окал выяснили, что сила землетрясения составила 9,3 балла по шкале Рихтера, тогда как предыдущая оценка – 9,0 – занижает мощность втрое (шкала оценки силы землетрясений – логарифмическая, и разница в 0,3 балла соответствует трехкратному увеличению общей энергии толчков). Длина области разрыва земной коры на границе Индийской и Бирманской плит, по новым данным, равна 1200 километрам. Именно поэтому, считают исследователи, последствия оказались столь разрушительными, а массовые жертвы – неизбежными.

Причина несовпадения оценок – в использовании неодинаковых частот колебаний земной коры для вычисления амплитуды. Прежние результаты относятся к частоте 1/300 Герц, а Стейн и Окал анализировали низкочастотные волны, отвечающие фундаментальной колебательной моде земной коры. Кроме того, по мнению геологов из Иллинойского университета, в ранних расчетах не вполне точно отделен вклад в сейсмограмму “эха” от основных сигналов.

Самым сильным из зафиксированных было 9,5-балльное чилийское землетрясение 1960-го года. Считается, пишет Lenta.ru, что вероятность повторения катаклизмов подобной мощности в пределах одного региона исчезающе мала.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.