Исследование, проведенное американскими психологами из университета Вирджинии (University of Virginia), показывает, что воспитанные гомосексуальными парами дети так же хорошо социально адаптированы, как и их сверстники, сообщает Reuters. Автор исследования Шарлотта Паттерсон (Charlotte J. Patterson)
поясняет: “Их развитие в пределах нормы – это значит, что они ничем не отличаются от своих сверстников, воспитанных гетеросексуальными родителями”.

Паттерсон и ее коллеги собирали информацию о 44 подростках в возрасте от 12 до 18 лет, живущих с матерями-лесбиянками и их любовницами. Результаты исследования, опубликованные в журнале Child Development, свидетельствуют о том, что такие дети не страдают заниженной самооценкой, тревожностью, депрессиями, и показывают такую же или лучшую успеваемость, чем их “нормальные” ровесники.

Ранее были распространено мнение, что дети, воспитанные в гей-семьях, будут иметь нарушения в сексуальном поведении. Паттерсон и ее коллеги таких нарушений не нашли и выяснили, что в “романтических отношениях” подростки ничем не отличаются от остальных. Для них также не характерна более ранняя потеря девственности.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.