Яйца – главный атрибут православной Пасхи – теперь станут шоколадными. Освященные “Киндер-сюрпризы” появились в екатеринбургских магазинах. Питерский завод, выпускающий шоколадные яйца, решил дать возможность детям отметить главный православный праздник. На “Киндер-сюрпризах” стоит о
метка о том, что яйцо “освящено в Спасо-Парголовском храме”. Впрочем, внутри шоколадного яйца игрушка совсем не пасхального характера, – фигурки героев известного мультфильма “Возвращение блудного попугая”. Но священников Спасо-Парголовского храма такая аналогия явно не смущает, так же как и екатеринбургскую епархию. Там говорят, что в качестве пасхального могут быть любые яйца – куриные, страусиные, из камня, фарфора или шоколада.

Почему красят яйца? В I веке от Рождества Христова ученица Иисуса, святая Мария Магдалина, ходила по городам и проповедовала христианскую веру. Пришла она и в Рим, к императору Тиберию, чтобы поведать и ему о чудесном Воскресении Иисуса Христа. Тогда было обязательным подносить дары императору, но у Марии ничего не было, и она принесла с собой простое куриное яйцо. После ее проповеди император воскликнул: “Воскресение из мертвых так же невозможно, как превращение этого яйца из белого в красное!” При этих словах яйцо стало красным. С того времени на Пасху христиане дарят друг другу крашеные яйца со словами пасхального приветствия: “Христос Воскрес!”

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.