Для детей, с раннего возраста склонных к ожирению, диетическое питание может оказаться бесполезным, сообщает Reuters. К такому выводу пришли американские исследователи из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University), которые провели эксперимент с участием 153 девочек.

Среди дет
й исследователи выбрали тех, кто по американским медицинским стандартам рассматривался, как склонный к ожирению. Затем, через несколько лет, ученые проверили, как питаются эти девочки.

Оказалось, что если родители ограничивают детей в еде, их рацион смещается в сторону сладостей и других высококалорийных продуктов. А это приводит к еще более серьезному ожирению, чем в отсутствие какой-либо диеты.

Безусловно, родители могут отказывать ребенку в сладостях. Однако остается вероятность, что “недоедающий” ребенок получит ту пищу, которую он желает, вне дома.

Самым лучшим способом спасти ребенка от ожирения, по мнению исследователей, является хороший пример со стороны родителей, которые правильно питаются и занимаются спортом.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.