Американские ученые из Калифорнийского университета Лос-Анжелеса (University of California at Los Angeles, UCLA – http://dgsom.healthsciences.ucla.edu/) установили, что диета с низким содержанием жиров помогает бороться с болезнью Альцгеймера, сообщает МедНовости.ру.

К такому выводу они пришли по
ле изучения регуляции фермента, разрушающего инсулин (insulin-degrading enzyme, IDE), который, как было показано ранее, способен также разрушать “сенильные бляшки”, образующиеся в головном мозге при болезни Альцгеймера.

Авторы исследования, проведенного под руководством профессора неврологии Грэга Коула (Greg M. Cole), отмечают, что в головном мозге больных болезнью Альцгеймера содержится недостаточно фермента IDE. Повысить его уровень можно с помощью диеты с низким содержанием жиров, в состав которой входят блюда из рыбы и сои. Соблюдение такой диеты, по мнению ученых, может помочь в лечении и профилактике болезни Альцгеймера.

Дополнительно в ходе исследования была установлена причинно-следственная связь между инсулинрезистентным сахарным диабетом (состояние, при котором организм не реагирует на инсулин должным образом) и болезнью Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Neuroscience (http://www.jneurosci.org/).

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.