Уже в самом ближайшем будущем специальный высокотехнологичный сканер позволит определить, насколько хорошо вымыты руки, и нет ли на них болезнетворных бактерий, сообщает CNN.com. Такое устройство разработано в США и уже внедряется в больницах и ресторанах.
Внешне прибор больше всего напоминает эле
трическую сушку для рук. На верхней панели расположен дисплей, на который выводится информация о наличии бактерий на руках. Сканер освещает руки специальным синим светом и на основе полученного отражения делает выводы о степени загрязнения рук.
Компания eMerge Interactive Inc., разработчик устройства, уже поставляет приборы пивоваренным компаниям, где качество производства очень серьезно зависит от чистоты рук персонала.
По словам представителей компании-разработчика, сканер призван значительно сократить число работников, которые забывают мыть руки после посещения уборной, тем самым подвергая клиентов и коллег риску подхватить какую-нибудь неприятную хворь. Практика показывает, что из-за таких нерадивых тружеников ресторанной кухни в США ежегодно заболевают десятки миллионов человек.
Возможно, когда-нибудь подобные устройства придут в каждый дом, и родители всегда будут знать, на самом ли деле ребенок вымыл руки перед едой, или в очередной раз просто сделал вид.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.