Для домена .UA внедрена практически уникальная технология Anycast DNS, при которой ¶Р-адрес сервера имен находится одновременно на нескольких физических (аппаратных) серверах, а DNS запрос, посланный по Anycast адресу, доставляется на ближайший сервер. Как сообщил в интервью корреспонденту ForU
’а технический администратор домена .UA Игорь Свиридов, данная технология также применяется для обслуживания корневых серверов Internet и есть примеры ее использования всего лишь в нескольких странах.

По словам И. Свиридова, данная технология позволяет объявлять ¶Р-адрес с разных серверов, что дает возможность распределять нагрузку между несколькими серверами, производить оптимальную маршрутизацию траффика, и, в результате, значительно ускоряет доступ пользователей к украинским ресурсам Internet.

Помимо этого, использование технологии Anycast-серверов повышает надежность системы в целом, а также увеличивает производительность и устойчивость системы к различным сетевым атакам.

На сегодняшний день в Украине уже запущено несколько серверов в этом режиме для обслуживания доменов .UA, .com.ua и .kiev.ua, в будущем планируется увеличить их количество.

«Несмотря на то, что внедрение технологии Anycast DNS – процесс довольно дорогостоящий и все делается своими силами, мы планируем увеличить в будущем количество серверов в Anycast блоке» – отметил директор ООО “Хостмастер” Борис Мостовой.

Технология распределения ¶Р-адреса разработана около двух лет назад, начала применятся после атаки на корневые серверы Internet в октябре 2002 года. В настоящее время технология Anycast DNS используется для обслуживания 5 корневых серверов из 13 существующих (http://www.root-servers.org/).

Корневые серверы обслуживают корневую зону (зону «точка» – «.»), некоторые из корневых серверов также обслуживают и отдельные домены верхнего уровня (TLD – top level domains), такие как gTLD (.com, .net, .org), инфраструктурные домены верхнего уровня и некоторые географические домены верхнего уровня (ccTLD – country code TLDs), например SE -Швеция.

Как сообщалось, домен .UA был делегирован международной организацией IANA (позже переименованной в ICANN) украинским гражданам Дмитрию Кохманюку и Игорю Свиридову в 1992 году в интересах всего украинского интернет-сообщества. До 2001 года домен развивали энтузиасты, объединившиеся в Украинскую Группу Координации Сети UA NCG и возглавляемую Д. Кохманюком и И. Свиридовым. В феврале 2001 года группа в полном составе вошла в число участников ООО «Хостмастер», возложив тем самым обязанности по администрированию украинского домена первого уровня .UA на ООО «Хостмастер». В настоящее время администрирование домена первого уровня .UA и техническую поддержку системы доменных имен домена .UA осуществляет ООО «Хостмастер».

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.