Исследователи из университета Альберты обнаружили свидетельства существования двухтысячекилометрового коридора, проходящего по диагонали через северную Канаду. Этот разлом образовался 2.7 млрд. лет назад под действием огромного давления, когда тектоническая плита чуть не раскололась надвое.

Это п
рвое свидетельство того, что огромные континентальные плиты и тектонические процессы уже существовали в те давние времена. Дело в том, что среди геологов существует достаточно оживленная дискуссия о том, существовали ли крупные континенты и тектонические процессы в Архейскую эру.

Последние шесть лет исследователи изучали породу в районе озера Атабаска. Это место – часть коридора, проходящего с северо-востока Альберты до острова Баффин. Недавно они обнаружили в этом коридоре образцы породы, относящейся к архейскому периоду – по преимуществу кварц и базальт.

Анализ и датирование образцов показало, что здесь проходил несостоявшийся разлом древнего континента Нунавутии. По оценкам авторов работы, площадь этого континента была больше общей площади Великобритании, Франции и Германии. Также были найдены минералы возрастом 3.9 млрд. лет и камни, которым “всего” 3.1 млрд. лет. Это одни из самых старых образцов породы, найденных на Земле.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.