Вчера представители компании Microsoft объявили, что в новой версии пакета программ Office в качестве формата файлов приложений Word, Excel и PowerPoint по умолчанию будет использоваться XML. В таком виде файлы Office смогут с большей (чем сейчас) легкостью читать другие программы.

Технология XML
разработана специально для обмена разнообразными данными в унифицированном представлении между различными системами. Ранее Office сохранял документы в форматах, которые далеко не всегда хорошо читались программами сторонних производителей. В Office 2003 поддержка XML не была реализована должным образом.

Компания опубликует формат XML-файлов Office для бесплатного использования сторонними производителями программ.

Скептики подчеркивают, что Microsoft традиционно никогда не стремилась к открытости форматов, и они не уверены, изменится ли ситуация в будущем. “Если бы они (Microsoft) сделали шаг навстречу стандартизованным форматам, они бы стали более уязвимы перед лицом open-source альтернатив”, – заявил Джим Мерфи (Jim Murphy), глава отдела исследований компании AMR Research. По его мнению, компания хочет сделать свою продукцию более привлекательной для интеграции с другими системами, чтобы защитить свое присутствие на рынке настольных компьютеров, сообщает Associated Press.

Как пишет Газета.Ru, расширения файлов Word, Excel и Powerpoint в формате по умолчанию изменятся с .”doc,” “.xls” и “.ppt” на “.docx,” “.xlsx” и “.pptx,” соответственно.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.