Создатели сервиса Skype выпустили во вторник «мобильную» версию клиента, работающую на карманных компьютерах, оснащенных Wi-Fi-адаптерами.
Как сообщает агентство Associated Press, основатель компании Skype Technologies SA Никлас Дзеннстром (Niklas Zennstrom) утверждает, что выпуск бета-в
рсии пакета PocketSkype (http://www.skype.com/download_pda.html) для владельцев карманных компьютеров стал вполне логичным шагом в развитии сервиса. По его мнению, несмотря на то, что IP-телефония все еще ассоциируется с возможностью совершения дешевых звонков только из офиса или из дома, эта относительно новая технология может оказаться очень выгодным решением для путешественников, не желающих платить огромные деньги за звонки, осуществляемые по «роуминговым» тарифам.
PocketSkype работает по тому же принципу, что и стационарный сервис, которым на сегодняшний день пользуется уже около десяти миллионов человек. Единственное отличие программы заключается в том, что для ее работы используется не кабельная сеть, а технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi, широко распространенные в аэропортах, отелях и даже в сетевых закусочных вроде McDonald’s.
Сейчас PocketSkype работает только на PDA, оснащенных операционной системой PocketPC компании Microsoft, однако господин Дзеннстром утверждает, что такие же клиенты могут быть подготовлены и для устройств, работающих под управлением Palm OS и Symbian.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.