Израильские ученые объявили, что им удалось вырастить финиковую пальму из семечка, возраст которого составляет не менее двух тысяч лет, сообщает Lenta.ru.

Косточку нашли во время раскопок древней крепости на горе Масада (Masada). По мнению сотрудников иерусалимского Исследовательского центра прир
дной медицины Луиса Борика (Louis Borick Natural Medicine Research Centre), это самое древнее из семян, что когда-либо давали ростки. Пальму прозвали Мафусаилом, по имени библейского патриарха, который, согласно писанию, прожил 969 лет.

Ученые полагают, что растение, уже достигшее 30 сантиметров в высоту, относится к вымершему в Средние века виду пальм, плоды которых широко применялись в медицине. Как рассказала одна из исследовательниц, участвующих в проекте, в древности финики использовались для лечения инфекций и опухолей.

Один из листьев древней пальмы был взят для изучения. Если окажется, что растение действительно обладает целебными свойствами, то лекарства прошлого могут стать лекарствами будущего, уверены израильские специалисты.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.