Антрополог Майкл Банс (Michael Bunce) из канадского университета Макмастера (McMaster University – http://www.mcmaster.ca/) провЈл анализ ДНК из окаменелостей возрастом 2 тысячи лет, чтобы попытаться выяснить происхождение гигантского орла, населявшего некогда Новую Зеландию.

Этот орЈ
Хааста (Haast’s eagle) весил до 14 килограммов, что на 30-40 процентов больше, чем самая крупная на сегодня хищная птица – орЈл Гарпия (Harpy Eagle), живущий в Центральной и Южной Америке.

Начиная проект, его авторы полагали, что анализ ДНК покажет родство орла Хааста с современным большим австралийским клинохвостым орлом, однако результат оказался совсем уж неожиданным.

Древний гигант оказался ближайшим родственником одного из самых маленьких в мире орлов, обитающего в Австралии и Новой Гвинее и весящего менее килограмма.

При этом генетики были поражены степенью родства. Общий предок этих птиц жил всего миллион лет назад, что очень мало по меркам эволюции.

Это значит, пишет Membrana.ru, что за этот срок короткий орЈл Хааста прибыл в Новую Зеландию и “вырос” примерно в 15 раз. Такое быстрое изменение размера в ходе эволюции беспрецедентно среди птиц и других животных.

Тысячи лет назад этот гигантский орЈл находился на вершине пищевой цепи среди всех животных Новой Зеландии и охотился на больших нелетающих птиц – моа.

Кстати, человек заселил Новую Зеландию 700 лет назад, а орЈл Хааста вымер всего лишь 500 лет назад.

Это даЈт основания говорить о том, что древние легенды о гигантских орлах, уносящих людей – не совсем уж и беспочвенны. Хотя едва ли этот орЈл мог унести взрослого человека.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.