Линн Джайлс (Lynne Giles) и еЈ коллеги из университета в Аделаиде (Flinders University – http://www.flinders.edu.au/) проанализировали данные, собранные в ходе начавшегося в 1992 году исследования старения (Australian Longitudinal Study of Aging – ALSA – http://www.cas.flinders.edu.au/alsa.htm
), и пришли к выводу, что наличие друзей может способствовать увеличению продолжительности жизни пожилых людей.

Исследование ALSA проводится с целью оценки влияния экономических, социальных, поведенческих и экологических факторов на здоровье и материальное благосостояние людей в возрасте 70 лет и старше.

Около 1,5 тысяч австралийцев уже ответили на вопросы о социальном взаимодействии с другими людьми, включая детей, родственников и друзей.

При этом с целью определения “нормы выживания” осуществлялся контроль над здоровьем этой группы опрошенных в течение первых 4 лет ежегодно, а затем с интервалом раз в 3 года.

Выяснилось, что наличие хороших друзей снижает риск смерти в период с 70 до 80 лет на 22%, по сравнению с теми, кто имел близкие контакты только с детьми или другими родственниками.

Джайлс считает, что ощущение связанности с друзьями придаЈт жизни больше значимости, обеспечивает цель, которая даЈт положительный психологический и физиологический эффект, поднимает настроение, повышает чувство собственного достоинства и, таким образом, открывает путь к долголетию.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.