Американские ученые сообщили неприятную новость: периоды сильнейшей жары, наподобие той, что в прошлом году стала причиной смерти почти 30 тысяч европейцев, будут повторяться чаще, а их протяженность и максимальные температуры будут расти.

Как пишет в пятницу британское издание The Guardian, спец
алисты американского Национального центра по исследованию атмосферы опубликовали в журнале Science прогноз об усилении парникового эффекта на Земле в ближайшие сто лет, что и вызовет затяжные жаркие периоды в Европе и Северной Америке. Особенно сильно это отразится в районе Средиземноморья и на юго-востоке США.

Ученые предсказывают, что если ситуация с атмосферой Земли не изменится, то в Чикаго и Париже, жители которых больше всего страдают в последние годы от нехарактерно высоких температур, количество рекордно жарких периодов, а также их протяженность будут расти.

Между тем, по информации другого британского издания The Independent, специалисты Принстонского университета опубликовали в том же журнале манифест, в котором перечислили условия, необходимые для спасения мира от глобального потепления.

По их мнению, в течение ближайших 50 лет необходимо остановить ежегодное выделение в атмосферу 7 миллиардов тонн углекислого газа. Для этого лидеры всех стран должны обратить внимание на развитие экологичных технологий, в частности топливосберегающих автомобилей и электростанций, работающих на натуральном газе. Кроме того, ученые предлагают активно использовать в производстве силу ветра.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.