Уникальный спутник SSETI Express собирается в одном из центров Европейского космического агентства (European Space Agency – http://www.esa.int/esaCP/index.html) в Нидерландах. Уникальность в том, что этот аппарат сконструировала команда из 250 человек, которые никогда не встречались лично.

Авторы
аппарата взаимодействовали исключительно через Интернет в рамках программы “Студенческая инициатива по исследованию космоса и технологиям” (Student Space Exploration and Technology Initiative – SSETI – http://sseti.gte.tuwien.ac.at/WSW4/index.html).

Небольшой (60 х 60 х 70 сантиметров) спутник предназначен для испытаний некоторых технических и электронных систем, съЈмки земной поверхности и ретрансляции любительских радиосигналов.

Внутри он также будет нести три миниатюрных спутника, размером всего в 10 сантиметров, которые выпустит в космос уже на орбите.

Запуск SSETI Express намечен на май следующего года. Он будет осуществлЈн ракетой-носителем “Космос” из Плесецка.

От старта проекта до сборки спутника из частей, поставляемых с разных предприятий Европы, прошЈл всего год – это рекордно малый срок.

Конструировали спутник студенты и преподаватели, а также специалисты космической отрасли почти из 30 университетов, институтов и компаний Европы.

Все они отрабатывали чертежи и прочие детали проекта – исключительно через Сеть (через сайт проекта), никогда не беседовали с глазу на глаз. Так что чЈткой организации всего процесса можно только позавидовать.

В дальнейшем по такому же принципу участники программы SSETI намерены создавать более крупные спутники.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.