Британские учЈные получили 1 миллион евро в качестве гранта от Евросоюза на исследования искусственного интеллекта, чтобы роботы могли понимать двусмысленности речи и более эффективно работать рядом с людьми.

Этот четырЈхлетний проект является частью более широкой европейской инициати
ы – проекта CoSy (Cognitive Systems for Cognitive Assistants – “Познавательные системы для познавательных помощников” – http://www.cs.bham.ac.uk/research/projects/cosy/) – над которым работают семь групп исследователей.

Доктор Джереми Вьятт (Jeremy Wyatt), который возглавляет лабораторию интеллектуальной робототехники в университете Бирмингема (Intelligent Robotics Lab – http://www.cs.bham.ac.uk/research/robotics/), сообщил, что первоочередная задача – это научить машины распознавать объекты.

Команда Вьятта будет работать с лингвистами и психологами, чтобы как можно лучше понять, как признают вещи люди. После этого планируется научить робота рассказывать о том, что он видит.

По мнению доктора, домашние роботы маловероятно будут походить на андроидов, которых мы видим в кино. Скорее, привычная бытовая техника станет более интеллектуальной.

“Ваш персональный робот может быть, к примеру, плоским диском на полу, но он будет способен признавать определЈнные типы объектов и фигуры, но совсем не так, как иногда предсказывает научная фантастика”, – рассказал Вьятт, добавив, что его очень обрадовала огромная сумма денег, которую Еврокомиссия инвестирует в познавательные системы.

Стоит отметить, что в ближайшие пять лет в проект CoSy, как ожидается, будет вложено около 80 миллионов евро.

Доктор также сообщил, что хотя CoSy является в настоящее время совершенно академическим проектом и не будет приносить прибыль, по крайней мере, ещЈ 10 лет, Honda уже заинтересовалась исследованиями.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.