Каждые шесть секунд на нашей планете рождается еще один блоггер: по 8000 штук каждый день. 2880 из них третируют свои семьи и друзей, а 960 попадают в суд.

Эпидемия блогов в интернете продолжает разрастаться. Специализированный поисковый сайт Technorati (http://www.technorati.com) уже индексирует
более 3 млн блогов, а ежедневно к ним добавляются от 8 до 17 тыс. Это значит, что новый блог в интернете появляется в среднем каждые 5.8 с. И нельзя сказать, что это очень приятный процесс. Об этом размышляет Вебпланета.

Как свидетельствуют результаты исследования (http://web.media.mit.edu/~fviegas/survey/blog/results.htm), проведенного ранее в Массачусетском технологическом институте (MIT), 36% блоггеров нарушают мирное существование своей семьи и друзей, а 12% блоггеров привлекают внимание правоохранительных органов.

И хотя 45% всех существующих блогов не обновлялись в течение как минимум трех месяцев, но огромное количество людей продолжают постить каждый день. По статистике, ежедневное количество новых сообщений составляет около 275 тыс. Каждую секунду обновляется более трех блогов.

По состоянию на 14 июля индекс Technorati включал 3,098,097 блогов. Этот сервис вычисляет их популярность, отслеживая все перекрестные ссылки с помощью специального движка Technorati Conversation Engine. На данный момент база содержит 448,028,562 ссылок. Такими темпами количество линков скоро превысит полмиллиарда, а там и до миллиарда недалеко. Неудивительно, что огромное количество ссылок на блоги уже начинает сказываться на результатах работы обычных поисковых машин. Сегодня по многим популярным запросам в Google на одной из верхних строчек в результатах поиска находится какой-нибудь блог.

Блоггерам очень тяжело живется. Они приносят огромные жертвы, чтобы повысить популярность своих онлайновых дневников и добавить к ним перцу. В результате каждый год 1,08 млн блоггеров теряют своих друзей и возлюбленных, а еще 360 тыс. человек получают повестки в суд. Конечно, статистика из исследования MIT может быть несколько преувеличенной. Ведь большое количество судебных разбирательств происходит именно по инициативе оскорбленных друзей и возлюбленных. Если не засчитывать эти случаи в обе категории, то цифры по каждой из них могут быть значительно ниже.

По последней статистике, 83% всех блогов в интернете имеют исключительно приватный характер, а 76% из них не защищены никакими паролями. Таким образом, приватную информацию может узнать любой желающий. Это легко сделать с помощью Google или вышеупомянутого специализированного поискового сайта Technorati.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.