MSN интегрировала возможности персонализации в сервис Newsbot http://uk.newsbot.msn.com/. Данный сервис для поиска в новостях 10 европейских стран до сих пор находится в стадии бета-тестирования.

Новые функции позволяют сохранять историю поисковых запросов вместе с результатами поиска. Эта “фич
” носит оригинальное название “The Daily Me”, то есть “Ежедневный я”, но еще более интересной является возможность просматривать результаты поисковых запросов других пользователей с аналогичными интересами: функция “Ежедневные мы”. Если пользователь озабочен приватностью, то он может легко удалить историю своих запросов.

Изменения в Newsbot были внесены на следующий день после того как Amazon запустил собственный поисковик А9, который тоже дает пользователям возможность просматривать собственную историю поисковых запросов и предлагает другие персонализированные сервисы, в том числе просмотр книг из магазина, связанных с информацией из поискового запроса.

Google, конкурент MSN, тоже недавно начал тестирование возможностей по персонализации поиска.

Недавно представители компании Microsoft сделали заявление, что собираются представить революционную технологию поиска “следующего поколения”, которая обеспечит общение на человеческом языке, так что сайт сможет отвечать на вопросы пользователей. Поисковая служба Newsbot занимает важное место в перспективных планах MSN. В этом году планируется расширение данного сервиса на американские СМИ.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.