Как выяснили американские исследователи, бросить курить с помощью гипноза лучше получается у мужчин, чем у женщин, пишет Forbes. Такой вывод был сделан на основании анализа 18 научных публикаций, в которых описывался опыт применения различных гипнотических методик.

Среди женщин, участвовавших в п
ограммах, курить бросили 23 процента, а среди мужчин – 30 процентов. Однако различие почти в полтора раза ученые объясняют не гипнозом, а мужской и женской психологией.

“Я полагаю, дело не только в том, что гипноз по-разному влияет на мужчин и женщин. Скорее, речь идет обо всех трудностях, с которыми они сталкиваются при попытке бросить курить”, – заявил Джозеф Грин, психолог из университета штата Огайо (Ohio State University – http://www.osu.edu/). По его мнению, мужчинам в принципе проще отказаться от вредных привычек.

Что касается гипноза, то он действительно помогает отказаться от курения, считают исследователи. Однако следует сочетать его с другими методиками – диетой, психотерапией и физическими упражнениями. А от услуг “целителей”, обещающих избавить от вредных привычек за один сеанс гипноза, надо отказываться.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.