Жизнь на Марсе почти наверняка существует и несет в себе угрозу всему живому на Земле, утверждает американский ученый-геолог Джеффри Каргель (Jeffrey Kargel).

Он обращает внимание на то, что вероятность существования жизни на Марсе, пусть и в виде бактерий, возрастает с каждым новым полученным с
арсохода Opportunity пакетом данных. Между тем уже существуют планы по доставке на Землю образцов марсианского грунта, и в случае их воплощения вместе с породами на нашу планету попадут и неизвестные бактерии.

А это, утверждает Каргель, несет в себе двойную угрозу: с одной стороны, земные бактерии могут повлиять на слабые образцы марсианской жизни и нарушить дальнейшие исследования земных ученых. С другой, практически неизбежное попадание марсианских бактерий на Землю может привести к совершенно непредвиденным последствиям для всей земной жизни.

Новая опасность гораздо страшнее классической истории о завоевании Земли марсианами, описанной Уэллсом в фантастическом романе “Война миров”, пишет Lenta.ru.

Между тем в пятницу исследующие данные с марсоходов ученые заявили о том, что на Марсе определенно существовала вода в жидкой форме, сообщается на сайте газеты Guardian. Ученые не исключили, что на планете когда-то существовали и бактерии, однако до сих пор найти их не удалось.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.