110 сотрудников лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory – JPL – http://www.jpl.nasa.gov/) и 175 человек из корпорации Lockheed Martin (http://www.lockheedmartin.com/wms/findPage.do?dsp=fnec&ti=100) по прошествии года интенсивных разработок завершают строительство орбитальног
аппарата-разведчика (Mars Reconnaissance Orbiter – http://marsprogram.jpl.nasa.gov/mro/), который должен отправиться к Красной планете с самым мощным набором инструментов 10 августа 2005 года.

“Наша команда закончила интеграцию и испытания большинства подсистем корабля. В последующие несколько месяцев мы объединим и проверим научные инструменты орбитального аппарата, который в начале следующего года ожидают испытания в подобных космосу средах, – сообщил представитель Lockheed Martin Кевин Макнейлл (Kevin McNeill).

– Мы с нетерпением ждЈм того момента, когда следующей весной доберЈмся до мыса Канаверал и соединим Mars Reconnaissance Orbiter с ракетой-носителем Atlas V. Мы все очень взволнованы возможностью получения новых данных с Марса”.

Аппарат весом 2,1 тонны будет самым большим кораблЈм, когда-либо побывавшем на орбите Марса.

Кроме того, он будет оснащЈн самой большой телескопической камерой, а также самыми современными радарами, спектрометрами и другим оборудованием, которое позволит учЈным NASA получать по сверхскоростной линии связи огромные массивы данных в беспрецедентном разрешении и качестве.

Программное обеспечение готово на 96%, а шесть научных инструментов орбитального аппарата находятся на заключительных стадиях сборки, проверки и калибровки.

Их делают в университетах и центрах США, а также Италии и должны доставить в Денверский центр космических систем Lockheed Martin в ближайшие недели.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.