Итальянская фирма Alenia Spazio (http://www.aleniaspazio.it/) закончила строительство самого большого “окна” для МКС и отправила его в космический центр Кеннеди (Kennedy Space Center – http://www.ksc.nasa.gov/), где конструкция подвергнется испытаниям.

“Космическое окно” диаметром 2 метра – э
о наблюдательный и контрольно-диспетчерский пункт “Купол” (Cupola), который должен быть присоединЈн к новому третьему узлу (Node-3) МКС в январе 2009 года. Мы об этом немного рассказывали.

Всего “окон” в пункте семь: шесть трапециевидных, одно главное – круглое, диаметр 80 см. За панорамный обзор пункт прозвали “комнатой с видом на МКС”.

Толщина всех “окон” – 10 см, они состоят из четырЈх слоЈв сплавленного кварца. Внутренний слой может противостоять ударам инструментов и ботинок астронавтов, а внешний – космическому мусору.

Любопытно, что проект “Купол” был начат NASA (http://www.nasa.gov/externalflash/Vision/index.html) и компанией Boeing (http://www.boeing.com/), но был заморожен из-за отсутствия финансирования.

В 1998 году NASA договорилось с Европейским космическим агентством (ESA – http://www.esa.int/), которое и взяло на себя организацию и контроль над строительством 1,8-тонного наблюдательного пункта.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.