Как отмечают аналитики IDC, в корпоративном и государственном секторе Западной Европы наблюдается рост расходов на ИТ-услуги на базе Linux, систем с открытым кодом и свободно распространяемого ПО. Западноевропейские компании, по оценкам IDC, потратят в 2004 году в на эти цели $98 млн., а в 2008 году
– уже $228 млн. Об этом сообщает Cnews.

“Несмотря на то, что рынок услуг на платформе Linux и открытом ПО составляет не более 1% всего европейского рынка ИТ-сервисов, он теряет свой нишевой статус и превращается в массовый”, – говорит Доминик Равьяр (Dominique Raviart) из IDC. Рост данного сектора рынка объясняется несколькими факторами, причем не последнюю роль здесь играет тот факт, что многие частные и государственные организации переходят на Linux в целях сокращения расходов.

По словам г-на Равьяра, если ранее выбором и внедрением технологий на базе ПО с открытым кодом и свободно распространяемого ПО занимался собственный ИТ-персонал компаний, то сейчас, по мере все большего проникновения такого ПО в основные циклы планирования, им все чаще занимаются крупные системные интеграторы и специалисты в области открытых систем.

По прогнозам IDC, государственный сектор, в особенности в Германии и Франции, будет активно внедрять решения с открытым исходным кодом. Правительственные органы, в том числе, и муниципальные, обращают на Linux все больше внимания, и некоторые из них уже рассматривают возможность перехода на данную платформу. В следующие два года некоторые из них начнут внедрение ПО с открытым кодом. В среднесрочной перспективе, по мнению специалистов IDC, сектор ИТ-услуг на базе открытого ПО будет небольшим, но динамично развивающимся, – одним из нескольких факторов, способствующим росту рынка системной интеграции.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.