Количество домашних ПК, зараженных вирусами-“троянцами” и оснащенных широкополосным доступом в Сеть, неуклонно растет, что на руку спамерам и сетевым злоумышленникам. Первые используют зараженные машины для рассылки своих сообщений, а вторые – продают вычислительные ресурсы инфицированных ПК всем
елающим, в том числе, и спамерам. По мнению экспертов, теоретически возможности “виртуального суперкомпьютера”, образованного из инфицированных машин ничего не подозревающих домашних пользователей, таковы, что с его помощью можно разослать спам фактически по всем адресам, какие только могут существовать в Сети вообще.

В настоящее время злоумышленники рассылают спам через так называемые Open Relay-серверы (Open Relay – настройка почтовых серверов по умолчанию, позволяющая принимать и отправлять письма кому угодно), позволяющие спамерам эффективно “отмывать” рассылаемые ими письма и усложнить процесс поиска истинных источников спама. По данным компании Sandvine, до 85% совокупного объема электронной почты, исходящей с домашних компьютеров, имеющих широкополосный доступ в Сеть, является спамом. Но это – не единственная угроза, исходящая от “троянцев”. Инфицировав компьютеры жертв такими вирусами, как MS Blast, MyDoom или Sobig, хакеры могут использовать в своих целях и их вычислительные ресурсы, причем ничего не мешает им продавать эти ресурсы другим злоумышленникам.

По данным IDC, 44% ПК в Европе находятся в домашнем пользовании, и обеспечение их безопасности, равно как и осознание их владельцами вирусной угрозы, оставляют желать лучшего. В принципе, хакеры могут сосредоточить в своих руках огромную вычислительную мощь, и они не преминут воспользоваться открывающимися перед ними возможностями. Обычные пользователи не сразу осознают опасность: многие из них не заботятся о своевременном обновлении антивирусных программ, а иной раз – и об их установке вообще. Их компьютеры имеют все шансы стать орудиями в руках сетевых злоумышленников.

“Спамеры могут отобрать несколько доменов в качестве целей, – говорит Пол Вуд (Paul Wood), ИТ-аналитик компании MessageLabs, – после чего за деньги получить возможность использовать вычислительные ресурсы зараженных домашних компьютеров с широкополосным доступом, которые контролируются преступными группировками. Это может обойтись им всего в $60 за шесть часов, или $2000 в неделю. Совокупная вычислительная мощность и пропускная способность таких сетей позволяет разослать спам фактически по всем электронным адресам, какие только могут существовать в природе”.

Источник: CNews.ru

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.