Корпорация VeriSign, регистратор доменных имЈн в зонах .com и .net, опубликовала статистику по мировому рынку доменных имЈн за первый квартал 2004 года. По данным компании, за отчетный период было зарегистрировано более 4,7 млн. новых доменных имЈн – на сегодня этот показатель – са
ый высокий за всю историю интернета.

По сравнению с 1 кварталом 2003 года рост составил 21%. Всего на данный момент в мире зарегистрировано более 63 млн. доменных имЈн, в среднем по одному на каждую сотню жителей земного шара.

Помимо высоких темпов роста доменной базы, Сеть показывает и широкое еЈ практическое использование – более 72% делегированных имЈн реализованы в виде веб-сайтов. В пик интернет-бума (декабрь 2002 года) этот показатель составлял 55%. По подсчетам VeriSign, ежедневно к сайтам в зонах .com и .net производится в общей сложности 11 млрд. обращений.

В основном рост числа делегированных доменов идЈт за счет национальных доменных зон и на данный момент 40% всех зарегистрированных в мире доменов находятся в национальных зонах. Лидирует в этом отношении Европа, в частности, Германия – на долю ее домена .de приходится 12% всех доменных имЈн мира – и Великобритания – .uk – 8%. Самым популярным доменом первого уровня является .com – в этой зоне зарегистрировано 45% всех сайтов мира. На долю .net приходится 8%, сообщает Cnews

Что касается географического распределения пользователей интернета, 223 млн. из них проживают в Азии, 173 млн. – в Европе, 175 млн. – в Северной Америке. При этом относительно общего числа жителей регионов число интернет-пользователей в Азии составляет 6%, в Европе – 22%, в Северной Америке – 55%.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.