Катастрофическое землетрясение в Юго-Восточной Азии, унесшее более 170 тысяч жизней, изменило геофизические характеристики Земли. Ученые из NASA установили, что подземные толчки повлияли на скорость вращения планеты, сократили продолжительность суток и слегка изменили форму планеты.

Кроме того, п
шет Lenta.ru, в результате землетрясения сместилось положение Северного географического полюса. Он сдвинулся на 2,5 сантиметра в направлении 145 градуса восточной долготы.

Изменение скорости вращения планеты вызвало уменьшение продолжительности суток на 2,68 микросекунды, а перемещение масс привело к изменению формы планеты. Как известно, Земля слегка сплюснута у полюсов и чуть выпукла в районе экватора, так что наша планета напоминает по форме дыню или мяч для регби. В результате землетрясения пропорции планеты изменились на одну десятимиллиардную, то есть Земля стала менее сплюснутой и более компактной.

Подобные изменения геофизических характеристик происходят постоянно: их вызывают и погодные явления, и даже проезжающие автомобили. Но они настолько малы, что их невозможно зафиксировать приборами.

Между тем, как сообщает ABC News, спутники NOAA – Национального агентства США по изучению океана и атмосферы – помогли определить высоту волн цунами от землетрясения 26 декабря в открытом океане. При подобном явлении сотрясается вся толща воды находящаяся над эпицентром. Распространясь от этой точки кругами, как от брошенного в воду камня, волны резко увеличиваются в размерах при приближении к берегу.

Данные со спутников показали, что спустя два часа после землетрясения, вызвавшего цунами, высота волны в открытом море составляла примерно полметра. Еще через час с четвертью она уменьшилась до 40 сантиметров. Через восемь часов после подземных толчков, вызванная ими волна была уже в 5-10 сантиметров высотой.

Однако со спутников не удалось зафиксировать высоту волн, обрушившихся на побережье Индонезии, Таиланда, Индии и Шри-Ланки, поэтому об их размерах ученые могут судить только по косвенным доказательствам.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.