56-летний американский изобретатель и программист Рэй Курцвайл (Ray Kurzweil – http://www.kurzweiltech.com/ktiflash.html), основатель ряда компаний в сфере высоких технологий, намерен дожить до того момента, когда наука сможет подарить ему (и всем людям) физическое бессмертие, пишет Membrana.ru.


новой книге “Фантастический рейс: живите достаточно долго, чтобы жить всегда” (Fantastic Voyage: Live Long Enough to Live Forever – http://fantastic-voyage.net/), он обосновывает свою идею бессмертия людей.

Хотя всЈ это выглядит фантастическим, Курцвайл считает, что сможет сам увидеть триумф разума, если проживЈт ещЈ лет двадцать. Потому он тщательно следит за собой, ежедневно отслеживает полсотни показателей здоровья, принимает витамины и пьЈт много зелЈного чая.

КурьЈз? Да, но Рэй не обычный чудак. Это легендарная личность.

Он не раз выигрывал престижные американские премии за изобретения, его имя есть в зале славы американских изобретателей (открытом национальным патентным ведомством), а технологические предсказания Курцвайла – не раз сбывались. Так, он за много лет предсказал появление программ, способных побить чемпиона мира по шахматам.

Курцвайл говорит о трЈх мостах к бессмертию. Первый – здоровый образ жизни, способствующий долголетию. Правильное питание и прочие понятные вещи. Уже за такие советы и рецепты, которыми полна книга “Фантастический рейс”, нужно благодарить Курцвайла и его соавтора Терри Гроссмана (Terry Grossman).

Второй мост – это биотехнологическая революция, которая поставит лучшие достижения генной инженерии на стражу здоровья людей, которая победит многие болезни и замедлит сам процесс старения.

Третий мост – это нанотехнологии, которые, в конце концов, создадут мириады нанороботов, способных беспрерывно ремонтировать организм изнутри. На клеточном и молекулярном уровне.

Изобретатель полагает, что общество справится с социальными потрясениями, которые неизбежно придут после появления реального бессмертия.

И, что интересно, среди серьЈзных учЈных и инженеров не только Рэй разделяет столь оптимистичный взгляд на реальность бессмертия. Так, в Кембридже в данном направлении работает целый университетский проект SENS, призванный объединить все самые перспективные знания и технологии, которые могли бы помочь людям победить смерть.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.