Эксперты по состоянию окружающей среды считают, что климатические изменения представляют собой куда большую угрозу для фауны нежели незаконный отстрел животных, сообщает Lenta.ru. В частности это касается слонов, тигров и носорогов. По мнению профессора Ричарда Лики (Richard Leakey), бывшего начальн
ка управления по делам дикой природы Кении, глобальное потепление вкупе с сокращением ареала обитания, может поставить ряд животных на грань вымирания.

Лики заявил о том, что необходимо предпринять немедленные и решительные меры в самое кратчайшее время. По его словам, миллионы долларов тратятся ежегодно на то, чтобы защитить слонов и носорогов от браконьеров, но эти траты неэффективны.

“Какой смысл тратить деньги на защиту слонов от браконьеров если угроза идет с другой стороны? Наступает массовое вымирание этих видов – вот над чем надо ломать голову” – сказал Лики.

Эффекты от глобального потепления были рассчитаны специальной компьютерной программой. Результаты показали, что тяжелее всего изменения климата отразятся на Африке, континенте, являющемся родиной “большой пятерки”: слона, носорога, льва, леопарда и буйвола. Согласно полученным данным, те территории, которые уже сейчас страдают от засухи, станут еще суше.

До индустриальной эпохи животные могли избежать подобных угроз посредством миграции в другие районы, но с развитием человечества эта возможность у диких животных исчезла.

“Заповедники и национальные парки в настоящее время представляют острова, – заявил Лики. – Флора и фауна в них заключены в жесткие границы. И когда придут значительные изменения климата, то они просто исчезнут”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.