Американские ученые изобрели устройство, позволяющее создавать искусственные отпечатки пальцев, пишет PhysicsWeb. В основу прибора положено формирование кожи пальцев, начинающееся еще в утробе матери. Новый прибор, скорей всего, пригодится судмедэкспертам при идентификации личности.

В коже выделя
т особый слой клеток, отделяющий эпидермис от дермы – так называемый базальный слой. При развитии плода в утробе матери вначале все слои кожи растут с одинаковой скоростью, но с 10-й недели беременности базальный слой начинает расти быстрее других слоев. Не помещаясь в узком пространстве между эпидермисом и дермой, базальный слой сморщивается, образуя складки и бороздки. Они-то и формируют индивидуальный рисунок на коже пальцев.

Исследователи из Аризонского университета Майкл Кюкен (Michael Kucken) и Алан Ньюэлл (Alan Newell) создали модель кожи пальца, в которой на месте базального слоя находится специальная эластичная прокладка. Изменяя силу сжатия этой прокладки, можно создавать различные “узоры” на искусственном пальце.

В ходе экспериментов Кюкен и Ньюэлл также отметили, что характер дактилоскопического узора зависит от формы подушечек пальцев. Так, если кончики пальцев округлые, то на отпечатке пальца будут преобладать завитки, а если плоские – в узоре будет больше дуг. Созданный американцами прибор позволяет сымитировать разные варианты узора.

Новый прибор, скорей всего, найдет применение в судебной медицине при идентификации личности человека.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.